lunes, 16 de junio de 2014

Ejercicios de razonamiento matemático con sus respectivas respuestas

EJERCICIOS DE RAZONAMIENTO LÓGICO
1. Rosa, Mery, Juana y Liz nacieron en los meses de febrero, abril, junio y septiembre del mismo año, aunque no necesariamente en ese orden:
×          Rosa dice: Yo nací en febrero
×          Liz dice: Yo nací en abril
×           Mery dice: Juana no nació en junio.
×          Juana dice: Liz nació en septiembre.
Si solo una de ellas miente, la afirmación correcta es:
aa)    Rosa nació en abril
bb)    Juana nació en abril
cc)    Liz nació en junio
dd)    Liz nació en febrero
ee)     Mery nació en junio
2. Se cometió  un asesinato. Se sospecha de Roberto, José, Manuela y Luis. De ser Manuel el homicida, el delito fue premeditado. Si los autores fueron José y Roberto, ocurrió en la noche. Si el asesinato es de Luis, no ocurrió el día domingo. Como cuestión de hecho sabemos que el suceso ocurrió el domingo en la tarde. En consecuencia. ¿Cuál  de los mencionados seria el sospechoso principal?
a)    Roberto
b)    José
c)    Manuel
d)    José
e)    Ninguno
3. Si cuatro leones comen cuatro ovejas en cuatro minutos. En qué tiempo un león se comerá a una oveja?
aa)    Un minuto
bb)    Cuatro minutos
cc)    Dos minutos
dd)    Falta información

4. Carmen es hermana de Rino y Joaquín es hermano de Carmen, pero Rino y Joaquín no tiene ninguna afinidad familiar.
Luego:

A) El papá de Rino es hermano con la mamá de Joaquín.
B) La mamá de Joaquín es tía de Carmen.
C) El papá de Carmen es tío de Joaquín.
D) La mamá de Joaquín es esposa del papá de Rino.
E) La mamá de Rino es esposa del tio de Rosa.

¿Cuál de las alternativas es cierta?

5.

Andrés, Beto y Carlín se encuentran charlando sentados alrededor de una mesa circular. Beto no está a la derecha de Carlín.
¿Quién está a la derecha de Andrés?

A) Beto
B) Carlín
C) No se sabe.
D) Ay B
E) N.A

6.
  Ayer tenía 16 años y el próximo año tendré 17 años. Si el día de mañana cumplo años. ¿En qué día y mes nací?
aa)    28 de Febrero 
bb)    01 de Marzo 
cc)    29 de Febrero 
dd)    01 de Enero 
ee)     31 de Diciembre

7.
Mi abuelo solo tiene dos hijos, quien es el tío del hijo de la hermana de mi padre
A) tío
B) hermano
C) abuelo
D) padre
E) cuñado

8.
Se le pregunta la hora a un señor y este contesta: "Dentro de 20 minutos mi reloj marcará las10 y 32". Si el reloj está adelantado de la hora real 5 minutos, ¿qué hora fue hace 10 minutos exactamente? 

aa)    10:10 minutos
bb)    10:07 minutos
cc)    10:12 minutos
dd)    09:50 minutos
ee)    09:57 minutos.

9. un cuaderno y un libro pesan más que un libro y un reloj. Un cuaderno y un reloj pesan mas que un libro y un cuaderno. ¿Cuál de los objetos pesan más que los demás?
10. la gente lleva suelas de caucho en sus zapatos porque:
aa)    Es más barato
bb)    No hace ruido
cc)    Es la moda
dd)    El caucho es más elástico que el cuero
ee)    Así dura más

11. En cierto examen Rosa obtuvo menos puntos que María, Laura menos puntos que Lucía, Noemí el mismo puntaje que Sara; Rosa más que Sofía; Laura el mismo puntaje que María y Noemí más que Lucía. ¿Quién obtuvo menos puntaje? 
aa)    Laura
bb)    María
cc)    Rosa
dd)    Sofía
ee)    Sara
12. ¿Qué oración puede ser eliminada sin que se afecte el sentido del texto?
(I) El mérito de un logro es proporcional a la intensidad requerida para alcanzarlo.
(II) Si las exigencias que se ejercen sobre la persona son de demasiada intensidad pueden llevar a un exceso de estrés.
(III) Existen numerosas maneras de aminorar esta tensión: ejercicios de relación, meditación, yoga, ejercicio físico.
(IV) La relajación reduce la tensión muscular causada por el estrés.
(V) Experimentos clínicos han demostrado que la meditación es una de las terapias más útiles para reducir los niveles de estrés.

aa)    I
bb)    II
cc)    III
dd)    IV
ee)    V

13. ¿Qué digito  falta en el recuadro?
421*32: 1       472
a)    1
b)    2
c)    3
d)    4
e)    5
14. ¿cuántos números hay después del 25 y antes de 34?
a)    8
b)    9
c)    10
d)    11
e)    12
15. Señores y corbatas
Almorzaban Juntos tres políticos: El señor Blanco, el señor Rojo y el señor Amarillo; uno llevaba corbata blanca, otro corbata roja y el otro corbata amarilla pero no necesariamente en ese orden. “Es curioso dijo el señor de corbata roja, nuestros apellidos son los mismos que nuestras corbatas, pero ninguno lleva la que corresponde al suyo". "Tiene Ud. razón", dijo el señor Blanco.- ¿De qué color llevaba la corbata el señor Amarillo, el señor Rojo y el señor Blanco, respectivamente?

a)      Blanco, rojo, amarillo
b)      Rojo, amarillo, blanco
c)       Amarillo, blanco, rojo
d)      Rojo, blanco, amarillo
e)      Blanco, amarillo, rojo.




SOLUCIONES CON SU RESPECTIVA EXPLICACIÓN

1. Las únicas que pueden mentir serán Liz o Juana:
·         Si Liz miente, entonces:

Rosa                            Liz                            Mery                  Juana
Febrero                Septiembre                   Junio                 Abril

·         Si Juana miente entonces:

Rosa                           Liz                        Mery                     Juana
Febrero                    abril                       Junio                   septiembre
Respuesta correcta: E. (Mery nació en Junio)
2. Del texto se tiene que si el homicida es:
·         Manuel : delito premeditado
·         José y Roberto: ocurrió en la noche
·         Luis: no ocurrió el día domingo
Según el dato: el suceso ocurrió el domingo por la tarde, con lo cual se descarta como sospechosos a José y Roberto, además de Luis. Por lo tanto, el sospechoso principal es Manuel.
Respuesta: C
3. Un león se comerá a una oveja en cuatro minutos. Respuesta: B
4. Veamos una a una las alternativas.
·                     En la opción (A), si sucediera este caso, sería contradictorio con la condición que se da de que tanto Rino y Joaquín no tienen ninguna afinidad familiar, porque serían  primos hermanos.
·                     En la opción (B), tampoco cumple porque Joaquín y Carmen, según la condición son hermanos.
·                     En la opción (C), al igual que la opción (B), la condición hermanos descarta cualquier otro vínculo entre sus papá de Carmen y Joaquín.
·                     La opción (D), se acercaría más ya que si vemos en la gráfico, bien puede la mamá de Joaquín ser esposa del papá de Rino sin que exista ninguna afinidad familiar entre sus estos.
·                     Y la opción (E) queda descartada ya que no se especifica quien es Rosa.


Por lo tanto la respuesta que más se adecua es la opción D.

5. 

Por el dato del problema, dice que Beto no está a la derecha de Carlín por lo tanto tiene que estar a la izquierda de este y el gráfico quedaría de la siguiente manera.


La respuesta sería la alternativa  A) Beto


6. EXPLICACION

Año actual                          Año próximo
A                      H                           M
 
16 años                                 cumpleaños: 17
             31 diciembre              1 enero

Si ayer tenía 16 años y mañana cumple 17 años y este día pertenece a  un nuevo año, significa que hay un espacio donde se cambia el año que sería el 31 de diciembre y cumple años el 1 de enero.
7.
Primero se debe tener claro que la hermana de mi padre seria mi tía, el hijo de mi tía sería mi primo y finalmente el tío de mi primo es mi padre porque solo mi abuelo tuvo dos hijos. Por lo tanto la opción correcta es la D.
8.
Si dentro de 20 minutos el reloj marcará las 10:32 significa que son las 10:12 pero si el reloj esta adelantado 5 minutos,  serían las 10:07 minutos y si se pregunta por la hora de hace diez minutos se debe restar y la hora exacta serían las 09:57 minutos, dando como única opción posible la j.
9.
El objeto considerado en las parejas de un mayor peso, es el cuaderno, en consecuencia, el cuaderno pesa más que el reloj y más que el libro.
10. La razón del uso de caucho para los zapatos; es para que su duración sea mayor. De ese modo, resulta más barato; tampoco hace ruido, pues el caucho es más elástico y silencioso que el cuero. Por lo tanto, la respuesta es la e.
11. En un primer momento nos dicen que Rosa obtuvo menos que María, así que queda descartada María como la persona que sacó el menor puntaje, Rosa sacó mayor puntaje que Sofía así que ella no es, pero Sofía no vuelve a ser mencionada, por lo tanto, hasta el momento es la posible respuesta; también mencionan a Laura que saca menos que Lucia  pero obtiene el mismo puntaje  que María, así que automáticamente Laura queda descartada y Lucia también por sacar más puntaje que Laura, Noemí obtiene el mismo puntaje  que Sara así que ninguna de las dos puede ser. Al analizar todo esto, queda solamente Sofía, dando como respuesta correcta al número D
12. Las ideas del texto se centran en las maneras de amenorar el estrés. Y entre esas maneras están la relajación, la meditación, el yoga y el ejercicio físico. Nos damos cuenta de que la primera oración conceptualiza lo que es el mérito, relacionándolo con la intensidad requerida para lograr un objetivo. No existe vínculo con las cuatro oraciones siguientes que forman una unidad; se elimina, entonces, por disociación. Respuesta. (a)

13. El resultado de la multiplicación  es 13472 y al observar el cuadrado faltante, con el numero 3 este es llenado.

14. Respuesta: A: 8
15. Hagamos una matriz de señores y corbatas:

Es obvio en ella, tal como lo dice el problema, que Ninguno de los señores tiene la corbata del color que coincide con el de su apellido. Esto elimina la diagonal.-
De la frase: “Es curios dijo el señor de corbata roja.... “Tiene Ud. razón “, dijo el señor Blanco.              Se desprende que el señor Blanco no puede tener la corbata roja, pues le acaba de hablar el que la tiene. Por tanto el señor Blanco tiene la corbata amarilla.-La corbata Roja no la puede tener el señor Rojo, tampoco la tiene el señor Blanco, por tanto la tiene el señor Amarillo.... de allí se llena lo que falta!!!!
Señor Amarillo, Señor Rojo, Señor Blanco: Roja, Blanca, Amarilla
Respuesta: D



2 comentarios: