martes, 18 de noviembre de 2014
miércoles, 29 de octubre de 2014
autoevaluacion
<iframe frameborder="0" webkitallowfullscreen="" mozallowfullscreen="" allowfullscreen="" width="550" height="400" src="http://prezi.com/embed/vcn6umynausj/?bgcolor=ffffff&lock_to_path=0&autoplay=0&autohide_ctrls=0#"></iframe>
miércoles, 24 de septiembre de 2014
miércoles, 17 de septiembre de 2014
miércoles, 10 de septiembre de 2014
miércoles, 18 de junio de 2014
lunes, 16 de junio de 2014
Ejercicios de razonamiento matemático con sus respectivas respuestas
1. Rosa, Mery, Juana y Liz nacieron en los meses de
febrero, abril, junio y septiembre del mismo año, aunque no necesariamente en
ese orden:
×
Rosa dice: Yo nací en febrero
×
Liz dice: Yo nací en abril
×
Mery
dice: Juana no nació en junio.
×
Juana dice: Liz nació en septiembre.
Si solo una de ellas miente, la afirmación correcta es:
aa) Rosa nació en abril
bb) Juana nació en abril
cc) Liz nació en junio
dd) Liz nació en febrero
ee) Mery nació en
junio
2. Se cometió un
asesinato. Se sospecha de Roberto, José, Manuela y Luis. De ser Manuel el
homicida, el delito fue premeditado. Si los autores fueron José y Roberto,
ocurrió en la noche. Si el asesinato es de Luis, no ocurrió el día domingo.
Como cuestión de hecho sabemos que el suceso ocurrió el domingo en la tarde. En
consecuencia. ¿Cuál de los mencionados
seria el sospechoso principal?
a) Roberto
b) José
c) Manuel
d) José
e) Ninguno
3. Si cuatro leones comen cuatro ovejas en cuatro minutos.
En qué tiempo un león se comerá a una oveja?
aa) Un minuto
bb) Cuatro minutos
cc) Dos minutos
dd) Falta información
4.
Carmen es hermana de Rino y Joaquín es hermano de Carmen, pero Rino y Joaquín
no tiene ninguna afinidad familiar.
Luego:
A) El papá de Rino es hermano con la mamá de Joaquín.
B) La mamá de Joaquín es tía de Carmen.
C) El papá de Carmen es tío de Joaquín.
D) La mamá de Joaquín es esposa del papá de Rino.
E) La mamá de Rino es esposa del tio de Rosa.
¿Cuál de las alternativas es cierta?
Luego:
A) El papá de Rino es hermano con la mamá de Joaquín.
B) La mamá de Joaquín es tía de Carmen.
C) El papá de Carmen es tío de Joaquín.
D) La mamá de Joaquín es esposa del papá de Rino.
E) La mamá de Rino es esposa del tio de Rosa.
¿Cuál de las alternativas es cierta?
5.
Andrés, Beto y Carlín se encuentran charlando
sentados alrededor de una mesa circular. Beto no está a la derecha de Carlín.
¿Quién está a la derecha de Andrés?
A) Beto
B) Carlín
C) No se sabe.
D) Ay B
E) N.A
¿Quién está a la derecha de Andrés?
A) Beto
B) Carlín
C) No se sabe.
D) Ay B
E) N.A
6.
Ayer tenía 16 años y el próximo año tendré 17 años. Si el día de mañana cumplo años. ¿En
qué día y mes nací?
aa)
28 de Febrero
bb)
01 de Marzo
cc)
29 de Febrero
dd)
01 de Enero
ee)
31 de Diciembre
7.
Mi abuelo solo tiene dos
hijos, quien es el tío del hijo de la hermana de mi padre
A) tío
B) hermano
C) abuelo
D) padre
E) cuñado
A) tío
B) hermano
C) abuelo
D) padre
E) cuñado
8.
Se le pregunta la hora a un señor y este
contesta: "Dentro de 20 minutos mi reloj marcará las10 y 32". Si el
reloj está adelantado de la hora real 5 minutos, ¿qué hora fue hace 10 minutos exactamente?
aa) 10:10 minutos
bb) 10:07 minutos
cc) 10:12 minutos
dd) 09:50 minutos
ee) 09:57 minutos.
9. un cuaderno y un libro pesan más que un libro y un reloj. Un
cuaderno y un reloj pesan mas que un libro y un cuaderno. ¿Cuál de los objetos
pesan más que los demás?
10. la gente lleva suelas de
caucho en sus zapatos porque:
aa) Es más barato
bb) No hace ruido
cc) Es la moda
dd) El caucho es más elástico que
el cuero
ee) Así dura más
11. En cierto examen Rosa obtuvo
menos puntos que María, Laura menos puntos que
Lucía, Noemí el mismo puntaje que Sara; Rosa más que Sofía; Laura el mismo puntaje
que María y Noemí más que Lucía. ¿Quién obtuvo menos puntaje?
aa)
Laura
bb)
María
cc)
Rosa
dd)
Sofía
ee) Sara
12. ¿Qué oración puede ser eliminada
sin que se afecte el sentido del texto?
(I) El mérito de
un logro es proporcional a la intensidad requerida para alcanzarlo.
(II) Si las
exigencias que se ejercen sobre la persona son de demasiada intensidad pueden
llevar a un exceso de estrés.
(III) Existen
numerosas maneras de aminorar esta tensión: ejercicios de relación, meditación,
yoga, ejercicio físico.
(IV) La relajación
reduce la tensión muscular causada por el estrés.
(V) Experimentos
clínicos han demostrado que la meditación es una de las terapias más útiles
para reducir los niveles de estrés.
aa)
I
bb)
II
cc)
III
dd)
IV
ee)
V
13. ¿Qué digito falta en
el recuadro?

a)
1
b)
2
c)
3
d)
4
e)
5
14. ¿cuántos
números hay después del 25 y antes de 34?
a)
8
b)
9
c)
10
d)
11
e)
12
15. Señores y corbatas
Almorzaban Juntos tres políticos: El
señor Blanco, el señor Rojo y el señor Amarillo; uno llevaba corbata blanca,
otro corbata roja y el otro corbata amarilla pero no necesariamente en ese orden.
“Es curioso dijo el señor de corbata roja, nuestros apellidos son los mismos que nuestras corbatas, pero
ninguno lleva la que corresponde al suyo". "Tiene Ud. razón",
dijo el señor Blanco.- ¿De qué color llevaba la corbata el señor Amarillo, el señor Rojo y el
señor Blanco, respectivamente?
a)
Blanco, rojo, amarillo
b)
Rojo, amarillo, blanco
c)
Amarillo, blanco, rojo
d)
Rojo, blanco, amarillo
e)
Blanco, amarillo, rojo.
SOLUCIONES CON SU RESPECTIVA EXPLICACIÓN
1. Las únicas que pueden mentir serán Liz o Juana:
·
Si Liz miente, entonces:
Rosa Liz Mery Juana
Febrero
Septiembre
Junio Abril
·
Si Juana miente entonces:
Rosa Liz Mery Juana
Febrero
abril
Junio septiembre
Respuesta correcta: E. (Mery nació en Junio)
2. Del texto se tiene que si el homicida es:
·
Manuel : delito premeditado
·
José y Roberto: ocurrió en la noche
·
Luis: no ocurrió el día domingo
Según el dato: el suceso ocurrió el domingo por la tarde,
con lo cual se descarta como sospechosos a José y Roberto, además de Luis. Por
lo tanto, el sospechoso principal es Manuel.
Respuesta: C
3. Un león se comerá a una oveja en cuatro minutos.
Respuesta: B
4. Veamos una a una las
alternativas.

·
En la opción (B), tampoco cumple porque Joaquín y
Carmen, según la condición son hermanos.
·
En la opción (C), al igual que la opción (B), la
condición hermanos descarta cualquier otro vínculo entre sus papá de Carmen y
Joaquín.
·
La opción (D), se acercaría más ya que si vemos en
la gráfico, bien puede la mamá de Joaquín ser esposa del papá de Rino sin que
exista ninguna afinidad familiar entre sus estos.
·
Y la opción (E) queda descartada ya que no se
especifica quien es Rosa.
Por lo tanto la
respuesta que más se adecua es la opción D.
Por el dato del problema, dice que Beto no está a la derecha de Carlín por lo tanto tiene que estar a la izquierda de este y el gráfico quedaría de la siguiente manera.
La respuesta sería
la alternativa A) Beto
6. EXPLICACION

A H M
16 años cumpleaños: 17
31
diciembre 1 enero
Si ayer tenía 16 años y mañana cumple 17 años y este día pertenece a un nuevo año, significa que hay un espacio donde se cambia el año que sería el 31 de diciembre y cumple años el 1 de enero.
7.
Primero se debe tener claro que la hermana de mi padre seria mi tía, el
hijo de mi tía sería mi primo y finalmente el tío de mi primo es mi padre
porque solo mi abuelo tuvo dos hijos. Por lo tanto la opción correcta es la D.
8.
Si dentro de 20 minutos el reloj marcará las 10:32 significa que son las
10:12 pero si el reloj esta adelantado 5 minutos, serían las 10:07 minutos y si se pregunta por
la hora de hace diez minutos se debe restar y la hora exacta serían las 09:57
minutos, dando como única opción posible la j.
9.
El objeto considerado en las parejas de un mayor peso,
es el cuaderno, en consecuencia, el cuaderno pesa más que el reloj y más que el
libro.
10. La razón del uso de caucho
para los zapatos; es para que su duración sea mayor. De ese modo, resulta más
barato; tampoco hace ruido, pues el caucho es más elástico y silencioso que el
cuero. Por lo tanto, la respuesta es la e.
11. En un primer momento nos dicen que Rosa obtuvo
menos que María, así que queda descartada María como la persona que sacó el
menor puntaje, Rosa sacó mayor puntaje que Sofía así que ella no es, pero Sofía
no vuelve a ser mencionada, por lo tanto, hasta el momento es la posible respuesta;
también mencionan a Laura que saca menos que Lucia pero obtiene el mismo puntaje que María, así que automáticamente Laura
queda descartada y Lucia también por sacar más puntaje que Laura, Noemí obtiene
el mismo puntaje que Sara así que
ninguna de las dos puede ser. Al analizar todo esto, queda solamente Sofía,
dando como respuesta correcta al número D
12. Las
ideas del texto se centran en las
maneras de amenorar el estrés. Y entre esas maneras están la relajación,
la meditación, el yoga y el ejercicio físico. Nos damos cuenta de que la
primera oración conceptualiza lo que es el mérito, relacionándolo con la
intensidad requerida para lograr un objetivo. No existe vínculo con las cuatro
oraciones siguientes que forman una unidad; se elimina, entonces, por
disociación. Respuesta. (a)
13. El resultado de
la multiplicación es 13472 y al observar
el cuadrado faltante, con el numero 3 este es llenado.
14. Respuesta: A: 8
15. Hagamos
una matriz de señores y corbatas:
Es
obvio en ella, tal como lo dice el problema, que Ninguno de los señores tiene
la corbata del color que coincide con el de su apellido. Esto elimina la
diagonal.-
De la frase: “Es curios dijo el señor
de corbata roja.... “Tiene Ud. razón “, dijo el señor Blanco. Se desprende que el señor Blanco no puede tener la
corbata roja, pues le acaba de hablar el que la tiene. Por tanto el señor
Blanco tiene la corbata amarilla.-La
corbata Roja no la puede tener el señor Rojo, tampoco la tiene el señor Blanco,
por tanto la tiene el señor Amarillo.... de allí se llena lo que falta!!!!
Señor Amarillo, Señor Rojo, Señor Blanco: Roja,
Blanca, Amarilla
Respuesta: D
Suscribirse a:
Entradas (Atom)